Помогите!

Кислород объемом 4,48 л. взаимодействует с медью. Определите кол-во меди, вступившей в химическую реакию. Рассчитайте массу образующегося оксида меди.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:47
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    Находим количество кислорода = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    Количество меди в 2 раза больше = 0,2*2 = 0,4 моль

    Количество оксида меди = 0,4 моль, а масса = 0,4 * 80 = 32 г