Простое вещество А (металлическая кристаллическая решетка) взаимодействует на воздухе с простым веществом Б (молекулярная кристаллическая решетка) с образованием вещества В (ионная кристаллическая решетка). Вследствие растворения В в воде образуются вещества Г (ионная кристаллическая решетка) и Д (молекулярная кристаллическая решетка). Вычислите молярную массу вещества В, если известно, что молярная масса А в четыре раза меньше молярной массы вещества Б.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:04
    0
    Простое в-во А - литий Li (M = 7 г/моль), простое в-во Б - азот N2 (M = 28 г/моль), отношение М А: М Б = 1:4, в-во В - нитрид лития Li3N (М = 7*3+14 = 35 г/моль), при р-ии в воде обр-ий гидроксид лития LiOH (в-во Г) и аммиак NH3 (в-во Д) по р-ии: Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3.