10 граммов сплава (состоит из 65% цинка и 35% меди) была введена в соляную кислоту. Какие соли образуются в растворе, с какими массами?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 19:43
    0
    В состав сплава входит 65 % цинка и 35% меди, давайте разберемся, какие соли образуются. Мы очень хорошо знаем теорию, значит мы знаем, что в реакцию с соляной кислотой вступят лишь 65% сплава, т. е. цинк.

    Почему? Да потому что остальные 35% - медь, с которой соляная кислота в жизни не втупит во взаимодейтсвие, ибо медь металл малоактивный, а солянка с ткаими "не дружит". Значит выяснили, что во взаимодействие вступит цинк, образуется по логике - хлорид цинка.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 - как видите, я вас не обманул.

    Теперь, мало того, что от нас требуют узнать что это за соль, от нас требуют еще и количество. Давайте искать.

    Мы знаем массу сплава - 10 грамм и массовую долю цинка в нем, значит мы всяко можем выяснить, что за масса будет у цинка:

    m (Zn) = w*mсплава = 0,65*10 г = 6,5 грамм

    Теперь и количестве можно поговорить:

    n = m/M = 6,5 г7/65 г/моль = 0,1 моль

    ПО уравнению реакции:

    n (ZnCl2) = n (HCl) = 0,1 моль

    Теперь и о массе:

    m = n*M = 0,1 моль*136 г/моль = 13,6 грамм

    Ответ: образуется соль - хлорид цинка массой 13,6 грамм
  2. 21 июня, 20:44
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Cu+HCl=нет реакции

    w (Zn) = mвещества/mсмеси

    65/100=х/10

    х=6.5 грамм

    m (Zn) = 6.5 грамм

    m (Cu) = 10-6.5=3,5 грамм