расчитайте в каком массовом соотношении соеденяются натрий и кислород в соеденении Na2O

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:22
    0
    Na2O

    Mr (Na2O) = 2Ar (Na) + Ar (O) = 2*23+16=62 г/моль

    w (Na2) = 2Ar (Na) : (Mr (Na2O) : 100) = 46:62:100=74,2%

    w (O) = Ar (O) : (Mr (Na2O) : 100) = 16:62:100=25,8%

    Соотношение 1 к 3, 1 часть кислорода к 3 частям натрия