В каком массовом отношении соединяются натрий и кислород в соединении Na2O?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:40
    0
    Na2OMr (Na2O) = 2Ar (Na) + Ar (O) = 2*23+16=62 г/мольw (Na2) = 2Ar (Na) : (Mr (Na2O) : 100) = 46:62:100=74,2%w (O) = Ar (O) : (Mr (Na2O) : 100) = 16:62:100=25,8% Соотношение 1 к 3, 1 часть кислорода к 3 частям натрия