Иметься смесь порошков алюминия и оксидамнеизвестного двухвалентного металла. Образей смеси массой 7,16 г поместилив растворщелочи и получили газ, присгорании которого образовалось2,16 г воды. На раствворение твердого остатка израсходовали 53,6 см3 20% раствора серной кислоты (пл. 1,140 г/см3). Опредилите оксид.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 17:42
    0
    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    2 3

    2H2+O2=2H2O

    1 1

    n (H2O) = 2,16:18=0,12; n (H2) = 0,12; n (Al) = 0,08; m (Al) = 0,08*27=2,16;

    m (MeO) = 7,16-2,16=5;

    m (H2SO4) = (53,6*1,140) * 02=12,22; n (H2SO4) = 12,22:98=0,1247;

    MeO+H2SO4=MeSO4+H2O

    n (MeO) = 0,1247; M (MeO) = 5:0,1247=40; M (Me) = 40-16=24 г/моль

    Ответ: магний