при взаимодействии 4.5 л сероводорода (н. у.) и 3 л кислорода (н. у) может образоваться сера массой г? (запишите число с точностью до десятых)

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:51
    0
    2H2S + O2 = 2S + 2H2O

    n H2S = 4.5/22.4 = 0.2 моль

    n O2 = 3/22.4 = 0.13 моль

    n S = n H2S = 0.2 моль

    m S = 0.2*32 = 6.4 г