При взаимодействии 4,5 л сероводорода (н. у) и 3 л кислорода (н. у) может образоваться сера массой? 1) 8,32; 2) 4,24. 3) 6,4 4) 3 г

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 15:49
    0
    H2S + O2 = H2O + S

    Из УХР следует, что V (H2S) = V (O2), поэтому сероводород взят в избытке.

    n (O2) = 3 л/22,4 л/моль = 0,134 моль

    n (S) = n (O2) = 0,134 моль

    m (S) = 0,134 моль*32 г/моль = 4,29 г