Напишите уравнения реакций получения пропилена из: а) пропана; б) пропилового спирта СH3-CH2-Ch2OH

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:42
    0
    1) Дегидрирование

    СН3-СН2-СН3 - > СН3-СН=СН2 + Н2 Условие: Терпература, никелевый катализатор

    2) CH3-CH2-CH2OH (t, H2SO4 конц) = H2O + CH3-CH=CH2 (пропилен)