Друзья, подскажите! При сгорании 1 литра газообразного углеводорода образовалось 3 литра CO2 и образовалось 2,41 грамма воды. Каков алгоритм решения?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:24
    0
    Пусть состав углеводорода CxHy

    х: у определяется из количества (в молях) углерода и водорода в нем. А их кол-ва соотвественно можно определить из продуктов сгорания - весь углерод переходит в СО2, а водород в Н2 О

    1) n (CO2) = 3 л / 22,4 л/моль = 0.134 моль, т. к. в CO2 один атом углерода, то n (C) = n (CO2) = 0.134 моль

    2) n (H2O) = 2.41 г / 18 г/моль = 0.134 моль. т. к. в Н2 О два атома водорода, то n (H2O) = 2n (H) = 0.134*2=0.268 моль

    поэтомоу:

    х: у = 0.134:0.268 = 1:2

    простейшая формула его СН2, но такой не существует, но реально может быть С2 Н4, С3 Н6, С4 Н8 и т. д. Простейшая формула у этих углеводородов одинаковая СnH2n, но молекулярная разная.

    n (CxHy) = 1/22.4 = 0.0446 моль

    найдем реальную массу в граммах, которая складывается из массы углерода и массы водорода:

    m (H) = 1 г/моль * 0.268 моль = 0.268 г

    m (C) = 12 г/моль * 0.134 моль = 1.608 г

    общая масса m (CxHy) = 0.268 + 1.608 = 1.876 г

    тогда молекулярная масса = m (CxHy) / n = 1.876/0.0446 моль = 42 г/моль

    исходя из общей формулы СnH2n получаем M = 12n+2n = 14n

    14n = 42

    n=3 >>> C3H6

    но можно сделать проще:

    ранее мы выяснили, что общая формула CnH2n. Его горнение:

    СnH2n + (3n2) O2 = nCO2 + nH2O

    по условия из одного литра искомого получено 3 л СО2, тогда в соотвествии ос стехиометрией n=3, получаем C3H6