Сколько молекул содержит водород объемом 2 см3 (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:02
    +1
    Нужно воспользоваться двумя формулами:

    n=V/Vm

    n=N/Na (n - кол-во ве-ва, V - объем, Vm - молярный объем газа - это поятоянная, N - кол-во молекул, Na - постояная Авагадро)

    2 см3 = 0,000002 м3

    n=V/Vm=0.000002m^{3} / 22,4=8,929

    N=8,929*6*10 (в 23 степени) = 53,574*10 (в двадцать третьей)

    Можно округлить до 54 на 10 в 23

    Это и есть ответ