При сгорании 0,22 моль углеводорода образовался оксид углерода (4) объёмом 29,568 дм3 и вода массой 23,76 г. Определите молекулярную формулу углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:18
    0
    СxHy + (x+y/2) O2 = xCO2 + (y/2) H2O

    n CO2 = 29.568/22.4 = 1.32 моль

    n H2O = 23.76/18 = 1.32 моль

    x = 1.32/0.22 = 6 моль

    y = 6*2 = 12 моль

    C6H12