придумать задачу в 3-4 действия (по нахождению массы, объёма, чистого вещества или примеси) и решить её

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 17:36
    0
    Осадок какой массы и газ какого объема выделится при выпадет при реакции необходимого раствора разбавленой серной кислоты массой 100 и цинка. Если массовая доля кислоты равна 98%.

    Решение

    для начала найдем массу кислоты котораяя вступила в реакцию

    m (H2SO4) = 100*0.98=98 г

    теперь составим уравнение реакции

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    Найдем какое количество вещества вступило в реацию n (H2SO) = 98/98=1

    В уравнении реации коэфиценты равны а значит равны и их количества вещества. n (ZnSO) = 1, n (H2) = 1

    Теперь ничего ни стоит найти массу соли и объем газа.

    m (ZnSO4) = 161*1=161 г

    V (H2) = 22,4*1=22,4 л
  2. 26 мая, 20:57
    0
    Какой объем займет при н. у. соляная кислота массой 14,6 грамм

    Дано:

    m (HCl) = 14,6 гр

    Найти:

    V-?

    Решение:

    1). M (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1+35.5=36.5

    2) количество вещества=14.6:36.5=0.4 моль

    3). V=0.4*22.4=8.96