Два газа А и Б с резким запахом в зависимости от условий реагируют между собой по-разному: а) в случае избытка А по схеме: 8 А + 3 Б = 6 В + Г В - сухой остаток, Г - газ; б) вслучае избытка Б - по иной схеме: 2 А + 3 Б = Г + 6 Д Г - газ.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:34
    0
    Один из вариантов:

    а) 8NH3 + 3F2 = 6NH4F + N2 и

    б) 2NH3 + 3F2 = N2 + 6HF;

    первоначально было предп-е, что Б - Cl2, но по справочным данным при р-ии NH3 и Cl2 обр-ся NCl3 (жидкость) и NH4Cl, кроме того, соот-е кол-в в-в в этой р-ии не удовл-т условиям задачи.