Какай объем кислорода образуется при разложение 65 кг оксида ртути? Ккакое количество ртути при этом образуется?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:48
    0
    2HgO = 2Hg + O2

    2 моль 2 моль 1 моль

    найдем ко-во оксида = масса/молярную массу = 65000 г/217=299,54 моль

    По уравнению реакции

    кол-во ртути = кол-ву оксида = 299,54 моль

    кол-во кислорода в 2 раза меньше = 299,54/2=149,77 моль

    масса ртути = 299,54*201 = 60207,54 г или 60,207 кг

    объем кислорода = 149,77*22,4 = 3354,85 л или 3,355 м. куб