сколько молекул содержится в 51 гр (Al2O3)

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:26
    0
    m (Al2O3) = 51 гр

    N-?

    Mr (Al2O3) = 27*2+16*3=102

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    v (Al2O3) = 51 гр / (102 г/моль) = 0,5 моль

    N=Na*v=6.02*10²³моль⁻¹ * 0,5 моль=3,01*10²³молекул

    ответ: 3,01*10²³молекул

    (Na-число Авогадро, v (ню) - количество вещества)