Найти малярную массу, количество вещества, число малекул, обьём газа CO2 если масса вещества 8,8

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:24
    0
    Дано:

    m (CO2) = 8,8 г

    Найти:

    M (CО2) ? n (CO2) - ? N (CO2) ? V (CO2) ?

    Решение

    М (СО2) = Ar (C) + Ar (O) * 2=12+16*2=44 г/моль

    n (CO2) = m/M

    n (CO2) = 8,8/44=0,2 моль

    N=n*NA

    N (CО2) = 0.2 моль*6,02*10^23=1,204*10^23

    V (СО2) = Vm*n

    V (СО2) = 22,4 дм3*0,2 моль=4,48 дм3

    Ответ: М (СО2) = 44 г/моль, n (CO2) = 0,2 моль, N (CО2) = 1,204*10^23, V (СО2) = 4,48 дм3