Вычислите объем и массу оксида углерода 4, выдляемого при сгорании 11,2 л метана (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:23
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Находим количество вещества метана:

    n (CH4) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции n (CO2) = n (CH4) = 0,5 моль

    Вычисляем объем углекислого газа:

    V (CO2) = n x Vm = 0,5 моль х 22,4 л/моль = 11,2 л

    Вычисляем массу углекислого газа. Его молярная масса M (CO2) = 44 г/моль.

    m (CO2) = n x M = 0,5 моль х 44 г/моль = 22 г