Найти массу оксида фосфора 5, полученного при взаимодействии фосфора с 448 л кислорода.

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 23:06
    0
    4P+5O2=2P2O5

    х=448*284/112

    х=1136 г
  2. 4 ноября, 23:13
    0
    20 моль х моль

    4P + 5O2 = 2P2O5

    5 моль 2 моль

    n = V/Vm

    n (O2) = 448 л / 22,4 л/моль = 20 моль

    20 = х

    5 2

    х = 8

    n (P2O5) = 8 моль

    m = n*M

    M (P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142 г/моль

    m (P2O5) = 8 моль * 142 г/моль = 1136 г = 1,136 кг

    Ответ: 1,136 кг