Дано: m (MgCl2) = 180 г + (NaOH) Определить: m (осадка) = ? г Если соль содержит 10% примеси, а осадок=90%.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:05
    0
    MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl

    m (MgCl) = 180*0.9=162 г

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    n (MgCl2) = 162/95=1.7 моль

    n (MgCl2) = n (Mg (OH) 2) = 1,7 моль

    M (Mg (OH) 2) = 58 г/моль

    m (Mg (OH) 2) = (58*1.7) * 0,9=88.74 г