1. выведите молекулярную формулу вещества, имеющего состав (массовая доля в процентах) :

калия - 38,61; азота - 13,86; кислорода-47,52.

2. при взаимодействии нитрида магния с водой выделился газ. вычислите относительную плотность этого газа по воздуху и гелию.

3. при разложении азотистой кислоты выделилось 22 л (н. у.) оксида азота (4). какова была масса кислоты, если выход газа составляет 98,2%

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:41
    0
    1) пусть у нас 100 г этого в-ва. тогда

    m (K) = 38.61 г, n (K) = 38.61/39=1 моль

    m (N) = 13.86, n (N) = 13.86/14 = 1 моль

    m (O) = 47.52, n (O) = 47.52/16=3 моль

    элементы находятся в отношении 1:1:3, т. е имеем KNO3

    2) Mg3N2 + 6H2O = 3Mg (OH) 2 + 2NH3

    M (NH3) = 17

    плотность по воздуху вычисляется как 17/29=0,59

    по гелию 17/4=4.25

    3) 2HNO2 = NO + NO2 + Н2 О

    n (NO2) = 22/22.4=1 моль это практически

    теоретически выделилось 1/0.982=1.018 моль

    n (HNO2) = 1.018/2=0.509 моль

    m (HNO2) = 0.509*47=23.9 г