Найти массу углекислого газа, который выделится при сжигании 129 кг гексана (С6 Н14)

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:45
    0
    2 С6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

    129 кг = 129000 г

    тогда

    n (C6H14) = m/M = 129000 г/86 (г/моль) = 1500 моль

    n (CO2) = 6n (C6H14) = 1500 моль*6 = 9000 моль

    m (CO2) = n*M = 9000 моль*44 (г/моль) = 396000 г (396 кг)