Как рассчитать 5% раствор хлоромина если есть порошок хлоромин с активностью 25% на 10 литров воды

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 14:26
    0
    W=m (rastv. veshes) * 100%/m (rastvor)

    0.25=x / (x+10) x=0.25x+2.5 0.75x=2.5 x=3.333kg chloramine

    0.05=3.333 / (3.333+10+x) 13.333+x=66.667 x=66.667-13.333=53.3333 liter воды надо добавить
  2. 27 ноября, 15:00
    0
    W = m части / m раствора

    0,25 = х / 10 + х

    х = 0,25 * (10 + х)

    х = 2,5 + 0,25 х

    х - 0,25 х = 2,5

    х = 3,33

    m ([хлорамина) = 3,33 кг (25%)

    m (р-ра) = 10+3,33 = 13,33 кг

    Для того чтобы приготовить 5% р-р, необходимо взять в 5 раз меньше порошка.

    т, е, 3,33 / 5 = 0,66 КГ