Вычислите объем кислорода, необходимый для окисления 400 литров (н. у.) аммиака

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:38
    0
    Дано:

    V (NH3) = 400 л

    Найти:

    V (O2)

    Решение:

    4NH3+3O2=2N+6H2O

    1) Vm (NH3) = 22.4 л/моль

    2) n (NH3) = V/Vm=17.86 моль

    3) n (O2) = 3/4n (NH3) = 13.4 моль

    4) V (O2) = n*Vm=13.4*22.4=300.16 л

    Ответ: V (O2) = 300.16 л