Как определить валентность элемента, который может проявлять разные валентности. Например, чему равна валентность серы - S в серной кислоте H2SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:09
    0
    В соединении содержания степень окисления всех элементов должны равнятся к 0-лю. Например,

    KMnO4

    K - + 1

    Mn - x

    O - 2 - Надо наити степень окисление марганца.

    KMnO4

    +1 x - 2

    (+1) + x + (-2) * 4=0

    1 + x - 8 = 0

    x = + 7

    Еще пример, Ca3 (PO4) 2 надо наити степ. окис. фосфора.

    Ca3 (PO4) 2

    (+2) * 3 + 2*[x+4 * (-2) ] = 0

    +6 + 2 (x - 8) = 0

    +6 + 2x - 16 = 0

    2x = + 10

    x = + 5

    И в серном кислоте

    H2SO4

    (2+) + (x) + 4 * (-2) = 0

    +2+x-8=0

    x=+6