CaCО3=120 гр.

Найти: массу СО2

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 23:48
    0
    dla etoqo nujno znat massu CaCO3 i Ca: Ca=40; CaCO3=100

    t. k. 1 mol CaCO3=100 = > 120 qr CaCO3=1,2 moli

    v 1 moli CaCO3 - 60 qr. CO3 = > v 1,2 molax CaCO3 - 1,2*60=72 qr, CO3
  2. 11 октября, 02:54
    0
    CaCО3 = CaО+CО2

    найдем количество вещества CaCО3=120/100=0,12 моль

    По уравнению видно количество вещества CaCО3=количество вещества CО2=0.12 моль

    Масса CО2 = 44*0,12=5,28 грамм