Алкан сожгли в избытке кислорода и продукты реакции про пустили через избыток раствора NaOH массой 99,2 г. В ре зультате масса раствора стала равной 100 г, а массовая доля карбоната натрия в растворе составила 1,06 %. Определите формулу алкана.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:54
    0
    СхНу+О2=СО2+Н2 О СО2+2NaOH=Na2CO3 + H2O

    m (Na2CO3) = 1,06 г V=1,06/106=0,01 моль V (кол=во вещества Na2CO3) = V (CO2) СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О