Вычислите, какой обьём кислорода (н. у.) можно получить при разложении перманганата калия массой 395 г.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 02:32
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 находим молярную массу перманганата: 39 + 55 + 16 * 4 = 158 г/моль масса по уравнению = 2 моль * 158 г/моль = 316 г по уравнению получаем 1 моль кислорода, значит = 22,4 л, составим пропорцию: 316 г - 22,4 л 395 г - х х = 395 * 22,4 / 316 = 28 л