какой объём кислорода можно получить при разложении перманганата калия массой 395 г

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 22:33
    0
    2,5 х моль

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (KMnO4) = 39 + 55 + 16*4 = 158 г/моль

    n (KMnO4) = 395 г / 158 г/моль = 2,5 моль

    2,5 = х

    2 1

    х = 1,25

    n (O2) = 1,25 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 1,25 моль = 28 дм3

    Ответ: 28 дм3
  2. 20 апреля, 00:06
    0
    2kMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    n (kMnO4) = 395 г: 158 г/моль = 2.5 моль

    n (kMnO4) = 1/2 = О2

    n (O2) = 1.25 моль

    v (O2) = 1.25 моль х 22.4 = 28 литров

    Ответ: 28 литров