медь массой 6,4 г растворили в 200 г 10 % раствора hno3. какой будет объем выделившегося газа?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:42
    0
    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    находим массу самого вещества hno3: 200*0.1=20 г

    (10%=0.1)

    6.4 г 20 г

    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    64 г 252 г

    n (Cu) = 0.1 моль

    n (HNO3) = 0.08 моль

    Медь в избытке, поэтому находим объем газа по HNO3

    0.08 м х моль

    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    4 моль 2 моль

    n (NO2) = 0.04 моль

    V (NO2) = Vm*n=22.4*0.04=0.896 дм3