Какой объём при н. у. занимает хлор при химическим количеством 4 моль? Сколько молекул хлора находтся в этом объёме?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:03
    0
    Vm = V/n

    V = Vm*n

    V (Cl2) = 22,4 (л/моль) * 4 (моль) = 89,6 л

    N (Cl2) = n (Cl2) * NA (N - число молекул, n - количество моль, NA - число Авогадро равное 6,02*10^23)

    N (Cl2) = 4*6,02*10^23 = 24,08*10^23 = 2,4*10^24. (Запись 10^23 значает: десять в степени 23, * - знак умножения.)