Сколько молей кислорода необходимо для получения 72 г воды из кислорода и водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:55
    0
    2H2 + O2 - - - > 2H2O

    из уравнения:

    V (O2) = 22,4

    Mr (H2O) = 18, m = 36 г

    х л - 72 г

    22,4 л - 36 г х = 72*22,4 / 36 = 44,8 л

    n = V / Vm = 44,8 / 22,4 л/моль = 2 моль