помогите если не затруднит ... Какой обьем воды надо добавить к 12,4 г оксида натрия, чтобы получить 10% раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 10:25
    0
    Дано:

    Na20 + H2O - - > 2NaOH

    m (Na2O) = 12.4 г

    W = 10%

    найти: V (H2O) - ?

    Решение:

    оксид натрия относится к воде и к гидроксиду натрия как 1:1:2

    n (ню) (Na2O) = m/M = 12.4 / 62 = 0.2 моль

    (Na2O) 1 0,2

    NaOH 2 x

    x = 0.2*2 / 1 = 0.4 моль

    m (NaOH) = 18 * 0.4 = 7,2 г

    W = m растворенного вещ-ва / m раствора * 100%

    0.1 = x / 7.2

    x = 7.2*0.1 = 0.72 г воды

    V = 0.72 мл