Определите массу соляной кислоты, необходимой для реакции с 130 г цинка

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:45
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 130/65 = 2 моль

    n (HCl) = 2n (Zn) = 4 моль

    m (HCl) = 4*36,5 = 146 г