Сколько грамов натрий оксида прореагирует с водой, если в результате реакции получилось 4 грама натрий гидроксида?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:15
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 4/40=0.1 моль

    n (Na2O) = 0.05 моль

    M (Na2O) = 62 г/моль

    m (Na2O) = 62*0.05=3.1 г