Алюминий реагирует с бромом по уравнению 2Al+3Br2-2AlBr3. Сколько моль брома потребуется для реакции с 5,4 г алюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:27
    0
    Задача довольно простая.

    1) Рассчитываем n (Al) = 5.4/27=0.2 моль

    2) По уравнению реакции составляем пропорцию

    0.2/2=x/3=>x=0.3 моль