задача: Найти массу кремния, вступившего в реакцию с 4,48 л кислорода.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:21
    0
    Si+O2=SiO2

    n (O2) = 4.48/22.4=0.2 моль

    n (o2) = n (Si) = 0.2 моль

    Mr (Si) = 28

    M (Si) = 28 г/моль

    m (Si) = 28 г/моль*0,2 моль=56 г