определить объём кислорода который взаимодействует с алюминием если при этом образуется 22,4 г оксида алюминия

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 23:07
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    составим пропорцию х / 67,2 = 22,4 / 156, отсюда х = 9,64 л.
  2. 6 сентября, 23:53
    0
    4 Al + 3 O2 = 2 Al 2O3

    n (Al2O3) = m/M*22,4/102 = 0,22 моль

    Составим уравнение:

    3 - 2

    х - 0,22

    x = (0,22*3) / 2 = 0,33 моль - n (O2)

    V (O2) = n*Vm=0,33*22,4 = 7,392 л