какие из веществ формулы которых приведены реагируют с раствором гидроксида натрия:

CaO, Cu (OH) 2, H2So4, Сo2, CuSo4, KCL, СuO, HCL.

Напишите уравгнение практически осуществимых реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:22
    0
    NaOH-гидроксид натрия (щелочь), основный оксид, реагирует с кислотами; кислотными солеобразующими оксидами; амфотерными оксидами и гидроксидами; с солями по закону Бертолле (по реакции ионного обмена образуется осадок, газ или малодиссоциируемое вещество)

    CaO - основный оксид, нет реакции

    Cu (OH) 2 - основный гидроксид, нет реакции

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    CO2+NaOH=NaHCO3

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    KCl - соль, с гидроксидом натрия по закону Бертолле не пойдет реакция, т. к. нет осадка, газа или малодиссоциируемого вещества

    CuO - основный оксид, нет реакции

    HCl+NaOH=NaCl+H2O