Какие из веществ, формулы каторых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия: CaO, Cu (OH) 2, H2SO4, CO2, CuSO4, KCl, CuO, HCl? Напишите уравнения практически осуществимых реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:17
    0
    Naoh это щелочь, она реагирует с кислотными и амфотерными оксидами, солями, кислотами

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Если СО2 много, то кислая соль гидрокарбонат натрия:

    CO2 + NaOH = NaHCO3

    А если в избытке щелочь, то получится средняя соль карбонат натрия:

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    CuSO4 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2 (гель) + Na2SO4

    2NaOH+CuCl2 = 2NaCL + Cu (OH) 2

    NaOH+HCl = NaCl+H2O