Смешали равные массы газов CH4 и N2. найдите относительную плотность по хлору

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 04:24
    0
    1) Представим что добавили по 100 г СH4 и 100 г N2

    2) n (СH4) = m (СH4) / M (СH4) = 100/16=6.25

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 100/28=3.571

    3) M (смеси) = m (смеси) / n (смеси) = 200 / (3.571+6.25) = 20.3645

    4) D (смеси по Cl2) = m (смеси) / 71=20.3645/71=0.287