При взаимодействии 0,92 г. калия с избытком этанола объем полученного газа равен ___ дм кубических (н. у) ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:32
    0
    При избытке количество вещества газа равно количеству вещества калия.

    V=nV (m), где V (m) - молярный объём (22.4 л при норм. условиях)

    V=0.92*22.4=20.608 л (литры и дм^3 - одно и то же).