Дана масса меди-12.8 г., найти массу оксида меди

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:29
    0
    дано m (Cu) = 12,8

    найти m (CuO) - ?

    найдем относительную молекулярную массу оксида меди

    Mr (CuO) = 64+16=80

    M (CuO) = 80 г/моль

    m (CuO) = 80 г

    высисляем в какой массе оксида меди содержится 12,8 г меди

    80 г CuO содержится в 64 г Cu

    х г CuO содержится в 12,8 г Cu

    х=80*12,8/64=16 г

    ответ: 12,8 г меди содержится в 16 г оксида меди