Объём смеси N2 и O2 равен 100 дм3 (н. у.) а масса О2 равна 32 г найдите объёмную долю азота в этой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:51
    0
    1) n (смеси) = V (смеси) / V=100/22.4=4.4643 моль

    2) n (O2) = m (O2) / M (O2) = 32/32=1 моль

    3) n (N2) = n (смеси) - n (O2) = 4.4643-1=3.4643 моль

    4) q (N2) = V (N2) / V (смеси) = 3.4643*22.4/100=77.6%