При взаимодействии растворов сульфата меди 2 и гидроксида натрия выпало 19.6 г осадка гидроксида меди 2. Какое кол-во вещества исходных веществ содержалось во взятых для реакции растворах?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:23
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    n (Cu (OH) 2) = 19,6/98=0.2 моль = n (CuSO4)

    Найдем массу : m (CuSO4) = 0,2*160=32 г

    n (NaOH) = 2 n (CuSO4) = 0,2*2=0,4 моль

    m (NaOH) = 40*0.4=16 г

    Ответ: m (CuSO4) = 32 г; m (NaOH) = 16 г