Вычислите объем водорода (н. у.), который может быть получен при растворении в воде 11,5 г натрия, содержащего 2% примисей

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:54
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    m Na=11.5*0.98=11.27 г

    n Na=11.27/23=0.49 млоль

    n H2=0.49/2=0.245 моль

    VH2=0.245*22.4=5.488 л