1. Какая масса карбоната натрия вступит в реакцию с хлоридом кальция, если образуется 50 г карбоната кальция?

2. Установите соответствие между названием вещества и массовой долей кислорода в нем:

Название оксида Массовая доля кислорода

а) оксид хлора (VII) 1) 35,9%

б) гидроксид магния 2) 42,1%

3) 55,2%

4) 61,2%

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:36
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 50 г

    Найти:

    m (Na2CO3) - ?

    Решение:

    Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

    1) n (CaCO3) = m/M = 50 г / 100 г/моль = 0,5 моль

    Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

    2) По усл. задачи n (CaCO3) = n (Na2CO3) = 0,5 моль

    3) m (Na2CO3) = n*M = 0,5 моль * 99 г/моль = 49,5 г