Определите и запишите молекулярную формулу алкана, на сгорание которого израсходовано 56 дм. куб. (н. у.) кислорода, а в результате реакции образовался углекислый газ объемом 33,6 дм. куб. (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:49
    0
    C x H 2x+2 + (1,5x+0,5) O2 = x CO2 + (x+1) H2O

    CxH 2x+2 + 2,5 O2 = x CO2 + x+1 H2O

    x=33,6/22,4=1,5

    C3H8 - пропан