выполните следующие превращения и запишите соответствующие уравнения реакций a) CaCO3->CaO->Ca (OH) 2->CA (HCO3) 2->CO2 b) Al->AlCl3->Al (OH) 2->Al (SO4) 2->Al (OH) 3->Al2O3->Al

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:37
    0
    а) 2 Са+О2=2 СаО

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    Сa (OH) 2+2CO2=Ca (HCO3) 2

    CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O+CO2

    б) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]

    Na[Al (OH) 4] + H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + Na2SO4 + H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O