Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Ca → CaO → Ca (OH) 2 → CaCO3 → CaO → CaCl2 то есть например у меня первоначально есть кальций, что нужно добавить, Чтобы получить кальций оксид, потом к кальцию оксид нужно добавить еще что-то, Чтобы получился кальций гидроксид и так далее

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:43
    0
    2Ca + O2 = 2CaO CaO + H2O = Ca (OH) 2 Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O CaCO3 = CaO + CO2 CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O